Сеть


Связь с редактором раздела

Блог пользователя Дмитрий Ануфриев

Версия для печати
  • Архив

    «   Май 2012   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31      

Так о врачах, военкомате или лопате?

Моя заметка, опубликованная недавно на News29, вызвала небольшой резонанс у местной публике, вошла в Топ5 за сутки и набрала огромное (относительно соседних материалов) количество комментариев, что говорит об актуальности поднятой темы. 

Результаты оказались не совсем такими, какими я ожидал. Ведь большинство комментирующих постили разнородный трёп откровенно не по теме. Который, безусловно, имеет огромное значение и, наверняка, может поставить оппонента на место, раскрыть ту самую высшую справедливость, но в других, пусть и смежных, обсуждениях.
Напомню, речь шла о поверхностных медицинских комиссиях в военкоматах Архангельска, и, видимо, всей стране. Но главное, что заметка:

(НЕ) про власть и политику:
------------------------------------
Hipad : «…Очнитесь, имбецилы! Какая на х** Родина?! Медвепуты и Пжив?? Свою семью я и с лопатой защитить смогу, а за нефтяные вышки и розовую задницу Путина пусть их детишки армейскую баланду жрут! <…>
но у Вас ведь в армии всё через *опу, поэтому и давят на голову=)» 

— Отличный пример позиционирования себя вне всего – системы, страны (умирающей и гниющей) и стаи комментаторов (жалкого ведомого быдла).

Hipad : «этой стране уже ничего не поможет и агульные крики "Россия вперёд!" - это лишь часть агонии...»

— Комментатор кстати не брезгует переходить на личности и оскорблять не знакомых людей, считая себя интеллектуальным меньшинством. Чтож не будем спорить, всё так. Алсо, эпичный момент про «защиту семьи с лопатой», показывающий истинное положение дел в мировоззрении и в представлениях г-на Hipad`a о возможной опасности, мужестве, благородстве и смелости. 

(НЕ) про необходимость и пользу службы 
------------------------------------------------------
varavino (118): «Но сейчас, в армию которая ныне и с таким правительством, я не собираюсь убивать год. Если на гражданке могу заработать прилично, устроить личную жизнь и т.д. и т.п»

modacentrum (72): «расскажите пожалуйста, чему учат в армии? конкретные факты, не пишите про строение характера и прочую муть.. <…> спасибо... сами себе доказали... один вопрос... ни одного конкретного ответа... а я знаю.. как ребята дачи строят..машины моют... в магазин бегают... шмотри стирают... людей по заказу бъют "неугодных" вышестоящим...и много еще чего... я не обобщаю... уверена, что есть хорошие подразделения, но видимо за 25 лет я так о них и не слышала..»

klement (66): «Эээ, не скажите. Армия - это прежде всего воспитание характера. Когда "не можешь - научим, не хочешь - заставим"»

civis (65): «Большинства детей чиновников и крупных бизнесменов с детства знают, что наша армия без них обойдется. Опять же срабатывает принцип: одни перед законом равнее других…»

klement (22): «В ночных клубах и на тусовках они все орлы, а как служить все больные.»

fabramova5 (44): «одно слово уклонист вызывает неприязнь!!!!!!!!!! для меня оно равно ДЕЗЕРТИР!!!!!!!!!!!!!!» 

— Ну пользователю с женским ником должно быть понятнее и очевиднее других, чем эти два понятия отличаются, т.е. не отличаются, т.е… в общем тоже верно и O`Kay-face. Что характерно, комментарий набрал относительно большое количество плюсов. 

Но набрало самое большое кол-во этих самых плюсов и высвободило максимальное количество моей эмоциональной энергии(противонаправленной плюсцам) следующее высказывание:

sandr (38): «Современные молодые ребята часто воспитываются эгоистами, любящими лишь самих себя и свои походы по ночным клубам. Известны случаи, когда мамашки, отмазавшие своих детин от армии, потом горько жалели, т.к. одного убили в ночном клубе, другой сел за наркоту и т.п. Понятно, что общество наше больно, и армия - лишь срез этого общества. Абсолютно все недостатки армии - недостатки и всего социума. И сколько надо сил приложить офицерам, чтоб сделать из современной разболтанной молодежи солдат.»

—Феерический популизм с представлением армии как модели, проекции общества и дальнейшая перепалка в комментариях ни о чем.

(НЕ) про моральный облик не/служивших людей и патриотизм
---------------------------------------------------------------------------------
fabramova5 (29): « ужас одни косари и противные смазливые мамашки которые вырастили таких защитников косарей !!!!!!! Позор вам всем !!!!!!!!!!!!!!!»
modacentrum (51): «…я будущая смазливая мамочка)) и вряд ли моему сыну нужна будет армия, чтобы стать настоящим мужчиной... сильным.. смелым.. храбрым..»
Chagal (133): «надо было тебе девок рожать.» — Добрый, содержательный и бесплатный совет г-же modacentrum, ошибочно проявившей материнский инстинкт и заботу о (потенциальном) сыне. Она так не права. 

В комментариях было еще про неуставные отношениявоенно-патриотическое воспитание, а также остроумные шуточки из глубин веков и интернетов.

По теме сабжа старались отвечать лишь Alexey, Митя У., Fialka, Psix и Serafim – им спасибо. 

Но как уже говорил выше, статья НЕ обо всем этом. Мне кажется, люди просто писали о том, что хотели в ней увидеть. То, что их волнует, с чем у них были и есть проблемы. Кто-то втыкал комменты ради комментов, по принципу «ляпнуть абы что». Кто-то нарочно тролил, разжигая пламя ненависти. Вопрос не был раскрыт. Один негатив и перепалка.
Почерпнуть из комментариев можно лишь информацию о какой-то фирме (UPD: тел 42-47-00,   oxpriz@ya.ru), помогающей призывникам в юридических вопросах связанных с военкоматом. 

Всем взаимопонимания!